Auktion 69

Sachgebiet: Studentika und Hochschulen

69-709 Oldenburg,C.

(Studentika und Hochschulen)

69-710 Oldenburg,C.

(Studentika und Hochschulen)

69-711 Studentenmützen.

Studentenmützen.5 Studentenmützen, davon 4 Schirmmützen, Lila (Heinrich Josef Wagner, Limburg), Rot (Heir. Römer, Heidelberg), Oliv mit grünem Band u. Schwarz mit rotem Band sowie ein Käppi (H.Krätzschmar, Göttingen) in Dunkelblau, Weiß u. Hellblau, oben mit Verbindungszeichen SCv (Suevia ?). Dazu 9 Rollen Bänder in verschied. Farben in einer Schachtel u. eine weitere Schachtel mit rot-weiß-rotem Band u. 3 Anhängern in denselben Farben mit Metallapplikationen mit Verbindungswappen u. Monogr. (G.R.) u. MR, dat. 1916. - Mützen mit tls. st. Gebrauchs- u. Altersspuren. [...]
(Studentika und Hochschulen)

69-712 Studentika-Sammlung

(Studentika und Hochschulen)

69-713 (Bauer,E.

(Studentika und Hochschulen, Tübingen)